info@avangard-i.com
г. Казань ул. Мазита Гафури, д.50, корп.6 офис 100
Режим работы: пн-пт с 8:00 до 17:00, обед 12:00-13:00
+7 (843) 500-00-31 Заказать звонок
Главная > Блог > Система диспетчеризации

Система диспетчеризации

Использование инженерных систем повышает уровень комфорта эксплуатации объектов различного назначения – от жилых домов до коммерческих и производственных зданий. Однако большая площадь размещения и внушительные расстояния между элементами усложняют управление, техническое сопровождение и контроль над инженерными сетями.

Для решения подобных задач нормативными документами предусмотрено использование специализированных централизованных модулей, получивших название систем диспетчеризации.

Наша компания предлагает современные, инновационные решения, адаптированные под нужды конкретного пользователя. Среди несомненных плюсов сотрудничества с «Авангард Инжиниринг» имеет смысл назвать следующие:

  • вполне разумные, обоснованные цены на услуги профессионалов;
  • работа «под ключ» - от проектирования до пусконаладочных мероприятий;
  • минимальные сроки реализации проектов;
  • гарантийное и пост гарантийное сопровождение.

Функции системы диспетчеризации

Подобные технические решения позволяют повысить эффективность эксплуатации инженерных сетей всех видов. В утрированном формате системы диспетчеризации выполняются следующие функции:

  1. Удаленный сбор данных о режимах работы приборов и сетей, хранение полученной информации и первоначальный ее анализ. К примеру, комплекс при возникновении чрезвычайной или внештатной ситуации оповестит диспетчера через пульт управления.
  2. Обратная функция – передача управляющих сигналов в сеть на отдельные приборы для коррекции режимов их работы. Это может происходить, в зависимости от настроек, в автоматическом либо ручном режиме.
Функции системы диспетчеризации

Состав оборудования диспетчеризации инженерных систем

Учитывая основные функции, диспетчеризация инженерных систем предполагает использование специализированных контроллеров для взаимодействия с программным обеспечением и преобразования используемых интерфейсов.

Отдельно необходимо сказать про IP оборудование, которое в наши дни является базовым. Использование IP сетей позволяет удешевить общую систему, а также повысить надежность, бесперебойность, безопасность.

Достоинства и недостатки систем диспетчеризации

Cистемы диспетчеризации

Среди несомненных плюсов такого мероприятия как диспетчеризация инженерных систем и дальнейшего использования комплекса имеет смысл назвать следующие:

  • компактность;
  • минимизация персонала – обычно достаточно одного диспетчера;
  • надежность;
  • информативность;
  • мобильность.

Из недостатков специалисты выделяют необходимость достаточно высокой квалификации пользователей и технического, обслуживающего персонала.

Общая схема

Можно привести различное описание систем автоматизации и диспетчеризации. Однако в утрированном формате схему работы можно представить тремя уровнями:

  1. На верхней ступени располагается централизованная диспетчеризация.
  2. В середине объектовые диспетчерские пункты.
  3. На нижнем уровне размещаются локальные щиты управления.

Более подробное описание систем диспетчеризации под конкретные задачи предоставят наши инженеры.

Требования к системе

Существует нормативный документ СП 134.13330.2012 под названием «Системы электросвязи зданий и сооружений». В нем прописаны требуемые системы диспетчеризации на конкретном объекте.

В общем формате требования можно свести к следующим позициям:

  • безопасность,
  • производительность;
  • простота;
  • безотказность.

В заключение стоит отметить, что наши инженеры готовы выполнить все работы на самом высоком профессиональном уровне в полном соответствии с пожеланиями заказчика. Также мы рекомендуем обращаться в компанию «Авангард Инжиниринг», если требуется профессиональное проектирование СКУД. Для получения полезной информации ознакомьтесь со статьей шкаф диспетчеризации.

31 мая 2022 г.

Компания «Авангард Инжиниринг» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть