info@avangard-i.com
г. Казань ул. Мазита Гафури, д.50, корп.6 офис 100
Режим работы: пн-пт с 8:00 до 17:00, обед 12:00-13:00
+7 (843) 500-00-31 Заказать звонок
Главная > Блог > Схема и назначение противодымной вентиляции

Схема и назначение противодымной вентиляции

В обеспечении пожарной безопасности здания важным этапом является организация системы вентиляции и дымоудаления. Устройство вытяжной противодымной вентиляции входит в перечень обязательных инженерных сетей при оснащении жилых, промышленных, общественных и других зданий с большим скоплением людей, где в случае пожара может потребоваться массовая эвакуация.

Компания «Авангард Инжиниринг» оказывает услуги по проектированию, монтажу и обслуживании систем дымоудаления (СДУ). Специалисты с максимальной точностью проведут все расчеты противодымной системы, учитывая назначение, площадь, физическое состояние здания и количество пребывающих в нем людей.

Как работает противодымная вентиляция

Как работает противодымная вентиляция

Эффективное удаление продуктов горения при возникновении пожара, снижение уровня задымленности и обеспечение притока свежего воздуха в помещение – основное назначение противодымной вентиляции. Как и любая система воздухообмена функционирует СДУ по приточно-вытяжной схеме. Работает система дымоудаления следующим образом:

  1. При возникновении в помещении очага возгорания сразу же срабатывает дымовой датчик.
  2. Датчик передает сигнал на диспетчерскую станцию.
  3. При поступлении сигнала на станцию отключается система общеобменной вентиляции, при этом закрываются все огнезадерживающие клапаны.
  4. На участке возгорания в системе открывается клапан дымоудаления, что обеспечивает удаление дыма из помещения.
  5. Одновременно с клапаном включаются вентиляторы подпора воздуха и дымоудаления.
Запуск системы может осуществляться автоматически или вручную. В первом случае все действия обеспечивает запускающаяся сигналами датчика автоматика, во втором – при обнаружении дыма в помещении клапан открывают руками. Конструкция любой системы дымоудаления предполагает и ручной, и автоматический запуск.

Оборудование противодымной вентиляции

Схема противодымной вентиляции предполагает наличие основного оборудования и вспомогательных устройств. К основным составляющим механизмам системы принадлежат:

  • вентиляторы. Использовать необходимо устройства, обладающие повышенной стойкостью к высокой температуре, возгоранию, взрывам и газам;
  • воздуховоды. Это каналы из огнеупорного материала класса EI 30, EI 150. Тип материала определяется вероятностью возникновения пожара;
  • решетки. Применяются для создания отверстий, сквозь которые осуществляется подача свежего воздуха;
  • клапаны. Одни из самых важных механизмов противодымной вентиляции. В зависимости от типа системы могут быть вытяжными и приточными. В сети как правило используют обе разновидности клапанов;
  • противопожарный шкаф. Необходим для расположения приборов запуска, управления и контроля системы.
К вспомогательному оборудованию СДУ относят: дымососные устройства, люки, задвижки, фонари, фрамуги, и другие элементы. Также для автоматического включения и управления системой применяется специальное оборудование: включатели, пульты управления, датчики, радиоэлектронные устройства.

Проектирование противодымной вентиляции

Проектирование противодымной вентиляции

Составление проекта противодымной вентиляции осуществляется в следующем порядке:

  • обследование объекта с обязательным проведением обмеров всех физических и геометрических параметров помещений, в которых необходимо установить СДУ. Определение количества лестничных клеток и шахт, в которые необходимо обеспечить подачу свежего воздуха;
  • определение тепловой мощности источника возгорания путем моделирования пожароопасной ситуации, выполнение расчетов систем дымоудаления и подпора воздуха, определение объема газообразных продуктов горения;
  • подбор вентиляционного оборудования требуемой мощности и производительности с учетом объема дыма и скорости воздухообмена.

Итогом проектирования является техническая документация, в состав которой входят чертежи, схемы, расчеты, пояснения, экономическое обоснование сметы и экспертные заключения.

Поскольку системы пожарной вентиляции принадлежат к сетям специального назначения, то их проектирование и монтаж должны осуществлять специалисты, имеющие допуск СРО и лицензию МЧС.

«Авангард Инжиниринг» имеет все необходимые разрешения и допуски на проведение таких работ. Специалисты спроектируют противодымную вентиляцию «под ключ», подберут шкаф управления дымоудалением с учетом действующих норм и требований. Стоимость услуг зависит от назначения и площади объекта, сложности схемы дымоотвода, количества точек монтажа оборудования и прокладки воздухоотводов и других факторов. Для каждого объекта цена рассчитывается индивидуально.

Для тех, кто хочет обеспечить на своем объекте максимальную безопасность и предотвратить возникновение аварийных ситуаций вследствие вызванных человеческим фактором ошибок актуальной будет услуга «автоматизация инженерных систем». Позвоните по телефону: +7 (843) 500-00-31, опишите специалистам задачу и получите выгодное коммерческое предложение.
24 января 2022 г.

Компания «Авангард Инжиниринг» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть